Team NIPPO

画面をクリックすると画像が大きくなります。

世界のフィールドで勝利を目指しステップアップ

2012年の「Team NIPPO」のロードレース参戦スケジュールと、成績をご紹介します。

  • UCI
    自転車競技の国際統括団体・国際自転車競技連合(UCI)が主催する国際ロードレース。
  • 日本代表
    所属選手が日本代表としてナショナルチームに参加。
  • イベント
    所属選手が招待選手としてレース参加、レース運営サポート、ブースの出展などを行います。
  • ※U-23:
    23歳以下の若手選手が対象。Under 23の略。

2012年成績

ホームページでは成績の表示方法として、Tour of Japanから、よりチームプレーであることをご理解いただくためにチームの中で最上位の成績のみを表示しております。
各選手の成績の詳細につきましてはリンク先の各大会ホームページをご確認下さい。

開催日 大会名(開催場所)
結果
11月24日〜11月25日(金) ツール・ド・おきなわ2012大会(日本)

個人総合

PALMER Thomas(AUS)【1st】

佐野 淳哉【7位】/ Junya SANO(JPN)【7th】

10月19日(金)〜10月21(日) 2012ジャパンカップ(日本)

個人総合

Ivan Basso(ITA)【1st】

ジュリアン・アレドンド モレノ【4位】/ARREDONDO MORENO Julian David【4st】

山岳賞

中根 英登【3周目、6周目】/Hideto NAKANE【3lap、6lap】

9月15日(土)〜17日(月) UCITour de Hokkaido ツール・ド・北海道(日本)

個人総合

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】

成績の詳細はこちら

チーム総合順位

【3位】Team NIPPO 【3rd】 37時間47分00秒

個人総合ポイント賞順位

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】76点 / Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】76点

第3ステージ

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】

成績の詳細はこちら

第2ステージ

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】

成績の詳細はこちら

第1ステージ

黒枝 士揮【1st】/ Shiki KUROEDA (JPN)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【2位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【2nd】

成績の詳細はこちら

9月3日(月)〜7日(金) UCIGiro di Padania(イタリア)

個人総合

Vincenzo NIBALI(ITA)【1st】

バリアーニ・フォルッナート【41位】/ BALIANI Fortunato【41st】

成績の詳細はこちら

第5ステージ

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ(COL)【1st】

バリアーニ・フォルッナート【42位】/ BALIANI Fortunato【42nd】

成績の詳細はこちら

第4ステージ

Vincenzo NIBALI(ITA)【1st】

バリアーニ・フォルッナート【40位】/ BALIANI Fortunato【40th】

成績の詳細はこちら

第3ステージ

Oscar GATTO(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【9位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【9th】

成績の詳細はこちら

第2ステージ

Sacha MODOLO(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【2位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【2nd】

成績の詳細はこちら

第1ステージb(TTT)

COLNAGO - CSF INOX(IRL)【1st】

TEAM NIPPO(JPN)【19th】

成績の詳細はこちら

第1ステージa

Enrico ROSSI(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【7位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【7th】

成績の詳細はこちら

8月25日(土) UCIGiro del Veneto - Coppa Placci(イタリア)

Oscar GATTO(ITA)【1st】

早川 朋宏【16位】/ Tomohiro HAYAKAWA(JPN)【16th】

成績の詳細はこちら

8月23日(木) UCIGP Industria Commercio Artigianato Carnaghese(イタリア)

Diego ULISSI(ITA)【1st】

バリアーニ・フォルッナート【51位】/ BALIANI Fortunato【51st】

成績の詳細はこちら

8月17日(金) UCICoppa Agostoni - giro della Brianza(イタリア)

Emanuele SELLA(ITA)【1st】

バリアーニ・フォルッナート【2位】/ BALIANI Fortunato【2nd】

成績の詳細はこちら

8月16日(木) UCIGP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi(イタリア)

Sacha MODOLO(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【3位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【3rd】

成績の詳細はこちら

8月3日(金)〜8月12日(日) UCITour Cycliste Intenationale de la Guadeloupe(フランス)

個人総合

Ludovic TURPIN(FRA)【1st】

佐野 淳哉【3位】/ Junya SANO(JPN)【3rd】

成績の詳細はこちら

第9ステージ

Steele VON HOFF(AUS)【1st】

リケーゼ・マウロ 【5位】/ RICHEZE Mauro(ARG)【5th】

成績の詳細はこちら

第8ステージb (ITT)

Ludovic TURPIN(FRA)【1st】

シモーネ カンパニャーロ【2位】/ Simone CAMPAGNARO(ITA)【2nd】

成績の詳細はこちら

第8ステージa

Dimitri DELIOT(FRA)【1st】

佐野 淳哉【3位】/ Junya SANO(JPN)【3rd】

成績の詳細はこちら

第7ステージ

Dimitri DELIOT(FRA)【1st】

佐野 淳哉【12位】/ Junya SANO(JPN)【12th】

成績の詳細はこちら

第6ステージ

Bruno LANGLOIS(CAN)【1st】

佐野 淳哉【19位】/ Junya SANO(JPN)【19th】

成績の詳細はこちら

第5ステージ

Ludovic TURPIN(FRA)【1st】

シモーネ カンパニャーロ【2位】/ Simone CAMPAGNARO(ITA)【2nd】

成績の詳細はこちら

第4ステージ

シモーネ カンパニャーロ【1位】/ Simone CAMPAGNARO(ITA)【1st】

成績の詳細はこちら

第3ステージ

Sebastien GREDY(FRA)【1st】

佐野 淳哉【4位】/ Junya SANO(JPN)【4th】

成績の詳細はこちら

第2ステージb (ITT)

Ludovic TURPIN(FRA)【1st】

佐野 淳哉【8位】/ Junya SANO(JPN)【8th】

成績の詳細はこちら

第2ステージa

Steele VON HOFF(AUS)【1st】

リケーゼ・マウロ 【2位】/ RICHEZE Mauro(ARG)【2nd】

成績の詳細はこちら

第1ステージ

Camille CHANCRIN(FRA)【1st】

小森 亮平【3位】/Ryohei KOMORI(JPN)【3rd】

成績の詳細はこちら

7月29日(水) UCITrofeo Matteotti(イタリア)

Pier Paolo DE NEGRI(ITA)【1st】

アレクサンドル・ズダノフ【9位】/Alexander ZDANOV(RUS)【9th】

成績の詳細はこちら

7月14日(火) UCIGP Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa(イタリア)

Danilo DI LUCA(ITA)【1st】

佐野 淳哉【14位】/ Junya SANO (JPN) 【14th】

成績の詳細はこちら

6月12日(火)〜6月17日(日) UCITour de Serbie ツール・ド・セルビア(セルビア)

個人総合

Stefan SCHUMACHER(GER)【1st】

バリアーニ・フォルッナート【9位】/ BALIANI Fortunato【9th】

成績の詳細はこちら

第6ステージ

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】

成績の詳細はこちら

第5ステージ

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】

成績の詳細はこちら

第4ステージ

バリアーニ・フォルッナート【1位】/ BALIANI Fortunato【1st】

成績の詳細はこちら

第3ステージ

Stefan SCHUMACHER(GER)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【11位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【11th】

成績の詳細はこちら

第2ステージ

Enrico ROSSI(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【4位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【4th】

成績の詳細はこちら

第1ステージ

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【1位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【1st】

成績の詳細はこちら

6月17日(日) UCI全日本選手権 秋田(日本)

西薗 良太【1位】/ Ryota NISHIZONO【1st】

佐野 淳哉【2位】/ Junya SANO【2nd】

西谷泰治【3位】/ Taiji NISHITANI【3rd】

盛一大【4位】/ Kazuhiro MORI【4th】

窪木一茂【5位】/ Kazushige KUBOKI【5th】

嶌田 義明【6位】/ Yoshiaki SHIMADA【6th】

5月31日(木)〜6月3日(日) UCITour de Kumano ツール・ド・熊野(日本)

個人総合順位

バリアーニ・フォルッナート【1位】/ BALIANI Fortunato【1st】8時間12分19秒

チーム総合順位

【1位】Team NIPPO 【1st】24時間41分28秒

個人総合ポイント賞順位

リケーゼ・アリエル・マッシミリアーノ【1位】60点 / RICHEZE Maximiliano Ariel【1st】53点

個人総合山岳賞順位

ジュリアン・アレドンド モレノ【1位】/ARREDONDO MORENO Julian David【1st】30点

 

第3ステージ 太地半島 / 3rd Stage - Taiji Hanto

リケーゼ・マウロ 【1位】/ RICHEZE Mauro【1st】

第2ステージ 熊野山岳 / 2nd Stage Kumano Sangaku

バリアーニ・フォルッナート【1位】/ BALIANI Fortunato【1st】

第1ステージ 赤木川清流 / 1st Stage Akagigawa Seiryu

リケーゼ・アリエル・マッシミリアーノ【1位】/RICHEZE Maximiliano Ariel【1st】

5月20日(日)〜5月27日(日) UCITour of Japan(日本)

【TeamNIPPO TV】ツアー・オブ・ジャパンを振り返って、選手・監督・スタッフのインタビューを動画で配信中です。
TeamNIPPO TVはこちら

個人総合順位

バリアーニ・フォルッナート【1位】/ BALIANI Fortunato【1st】15時間28分26秒

チーム総合順位

【1位】Team NIPPO 【1st】46時間34分20秒

個人総合ポイント賞順位

リケーゼ・アリエル・マッシミリアーノ【2位】60点 / RICHEZE Maximiliano Ariel【2rd】60点

個人総合山岳賞順位

ジュリアン・アレドンド モレノ【1位】/ARREDONDO MORENO Julian David【1st】24点

第6ステージ 東京ステージ / 6th Stage Tokyo

リケーゼ・アリエル・マッシミリアーノ【2位】/RICHEZE Maximiliano Ariel【2rd】

第5ステージ 伊豆ステージ / 5th Stage Izu

バリアーニ・フォルッナート【6位】/BALIANI Fortunato【6th】

第4ステージ 富士山ステージ / 4th Stage Fujisan

バリアーニ・フォルッナート【1位】/ BALIANI Fortunato【1st】

第3ステージ 南信州ステージ / 3rd Stage Minami Shinshu

ジュリアン・アレドンド モレノ【1位】/ARREDONDO MORENO Julian David【1st】

第2ステージ 美濃ステージ / 2nd Stage Mino

リケーゼ・アリエル・マッシミリアーノ【1位】/RICHEZE Maximiliano Ariel【1st】

第1ステージ 堺 / 1st Stage Sakai

リケーゼ・マウロ 【5位】/ RICHEZE Mauro【5th】

5月20日(日) 第2回堺国際クリテリウム

リケーゼ・マウロ 【1位】/ RICHEZE Mauro【1st】

リケーゼ・アリエル・マッシミリアーノ 【2位】/ RICHEZE Maximiliano Ariel【2nd】

4月22日(日)〜4月29日(日) UCITour de Korea(韓国)

個人総合

Sung Baek PARK(KOR)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【3位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【3rd】

成績の詳細はこちら

第8ステージ

Ken HANSON(USA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【5位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【5th】

成績の詳細はこちら

第7ステージ

Ken HANSON(USA)【1st】

マウロ・リケーゼ【12位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【12th】

成績の詳細はこちら

第6ステージ

Sung Baek PARK(KOR)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【11位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【11th】

成績の詳細はこちら

第5ステージ

Alexander SEREBRYAKOV(RUS)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【2位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【2nd】

佐野 淳哉【68位】/Sano JUNYA(JPN)【68th】

内間 康平【69位】/Kohei UCHIMA(JPN)【69th】

マウロ・リケーゼ【76位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【76th】

小森 亮平【77位】/Ryohei KOMORI(JPN)【77th】

第4ステージ

豪雨により中止

第3ステージ

Chan Jae JANG(KOR)【1st】

マウロ・リケーゼ【7位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【7th】

小森 亮平【71位】/Ryohei KOMORI(JPN)【71st】

Mathew GORTER(NZL)【72nd】

佐野 淳哉【73位】/Sano JUNYA(JPN)【73rd】

内間 康平【74位】/Kohei UCHIMA(JPN)【74th】

第2ステージ

Alexander CANDELARIO(USA)【1st】

マウロ・リケーゼ【8位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【8th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【11位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【11th】

内間 康平【61位】/Kohei UCHIMA(JPN)【61st】

佐野 淳哉【72位】/Sano JUNYA(JPN)【72nd】

小森 亮平【97位】/Ryohei KOMORI(JPN)【97th】

第1ステージ

マウロ・リケーゼ【1位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【1st】

内間 康平【104位】/Kohei UCHIMA(JPN)【104th】

小森 亮平【107位】/Ryohei KOMORI(JPN)【107th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【114位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【114th】

佐野 淳哉【119位】/Sano JUNYA(JPN)【119th】

4月6日(金)〜4月8日(日) UCICircuit des Ardennes International(フランス)

個人総合

Marek RUTKIEWICZ(POL)【1st】

ヘンリィー・フルースト【33位】/Henry FRUSTO(ITA)【33rd】

小森 亮平【74位】/Ryohei KOMORI(JPN)【74th】

内間 康平【80位】/Kohei UCHIMA(JPN)【80th】

早川 朋宏【83位】/Tomohiro HAYAKAWA(JPN)【83rd】

第3ステージ

Stéphane ROSSETTO(FRA)【1st】

ヘンリィー・フルースト【4位】/Henry FRUSTO(ITA)【4th】

小森 亮平【57位】/Ryohei KOMORI(JPN)【57th】

内間 康平【68位】/Kohei UCHIMA(JPN)【68th】

早川 朋宏【72位】/Tomohiro HAYAKAWA(JPN)【72nd】

第2ステージ

André STEENSEN(DEN)【1st】

ヘンリィー・フルースト【28位】/Henry FRUSTO(ITA)【28th】

早川 朋宏【80位】/Tomohiro HAYAKAWA(JPN)【80th】

小森 亮平【90位】/Ryohei KOMORI(JPN)【90th】

内間 康平【102位】/Kohei UCHIMA(JPN)【102nd】

マウロ・リケーゼ【リタイア】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【DNF】

第1ステージ

Russell DOWNING(GBR)【1st】

マウロ・リケーゼ【2位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【2nd】

小森 亮平【30位】/Ryohei KOMORI(JPN)【30th】

ヘンリィー・フルースト【41位】/Henry FRUSTO(ITA)【41st】

早川 朋宏【44位】/Tomohiro HAYAKAWA(JPN)【44th】

内間 康平【74位】/Kohei UCHIMA(JPN)【74th】

3月20日(火)〜 24日(土) UCISettimana Internazionale Coppi e Bartali(イタリア)

個人総合

Jan BARTA(CZE)【1st】

Bartosz HUZARSKI(POL)【2nd】

Diego ULISSI(ITA)【3rd】

Stefano GARZELLI(ITA)【4th】

Francesco REDA(ITA)【5th】

Paul VOSS(GER)【6th】

Moreno MOSER(ITA)【7th】

Jose Rodolfo SERPA PEREZ(COL)【8th】

Diego ULISSI(ITA)【9th】

José RUJANO GUILLEN(VEN)【10th】

ヘンリィー・フルースト【40位】/Henry FRUSTO(ITA)【40th】

ジュリアン・デヴィッド・アレドンド【73位】/Julian David ARREDONDO MORENO(COL)【73rd】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【78位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【78th】

内間 康平【88位】/Kohei UCHIMA(JPN)【88th】

アレクサンドル・ズダノフ【93位】/Alexander ZDANOV(RUS)【93rd】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【97位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【97th】

マウロ・リケーゼ【115位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【115th】

3月24日(土) 最終ステージ(個人タイムトライアル)

Jan BARTA(CZE)【1st】

Adriano MALORI(ITA)【2nd】

Stefano GARZELLI(ITA)【3rd】

Moreno MOSER(ITA)【4th】

Francesco REDA(ITA)【5th】

Alessandro DE MARCHI(ITA)【6th】

Paul VOSS(GER)【7th】

Tanel KANGERT(EST)【8th】

Diego ULISSI(ITA)【9th】

Matteo RABOTTINI(ITA)【10th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【28位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【28th】

マウロ・リケーゼ【29位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【29th】

内間 康平【62位】/Kohei UCHIMA(JPN)【62nd】

ジュリアン・デヴィッド・アレドンド【99位】/Julian David ARREDONDO MORENO(COL)【99th】

アレクサンドル・ズダノフ【102位】/Alexander ZDANOV(RUS)【102nd】

ヘンリィー・フルースト【109位】/Henry FRUSTO(ITA)【109th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【111位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【111th】

小森 亮平【144位】/Ryohei KOMORI(JPN)【144th】

3月20日(火) 第1ステージ

Andrea PALINI(ITA)【1st】

Cesare BENEDETTI(ITA)【2nd】

Pieter SERRY(BEL)【3rd】

Gabriele BOSISIO(ITA)【4th】

Will ROUTLEY(CAN)【5th】

Sven erik BYSTRØM(NOR)【6th】

Kevin SEELDRAEYERS(BEL)【7th】

Alessandro SPEZIALETTI(ITA)【8th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【9位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【9th】

Elia VIVIANI(ITA)【10th】

マウロ・リケーゼ【25位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【25th】

ジュリアン・デヴィッド・アレドンド【30位】/Julian David ARREDONDO MORENO(COL)【30th】

アレクサンドル・ズダノフ【93位】/Alexander ZDANOV(RUS)【93rd】

内間 康平【100位】/Kohei UCHIMA(JPN)【100th】

ヘンリィー・フルースト【101位】/Henry FRUSTO(ITA)【101st】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【102位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【102nd】

小森 亮平【144位】/Ryohei KOMORI(JPN)【144th】

3月3日(土) UCIStrade Bianche(イタリア)

Fabian CANCELLARA(SUI)【1st】

2月26日(日) UCIG.P. Città di Lugano(スイス)

Eros CAPECCHI(ITA)【1st】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【29位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【29th】

アレクサンドル・ズダノフ【40位】/Alexander ZDANOV(RUS)【40th】

佐野 淳哉【78位】/Sano JUNYA(JPN)【78th】

2月18日(土) UCITrofeo Laigueglia(イタリア)

Moser Moreno (ITA)【1st】

フォルッナート・バリアーニ【13位】/Fortunato BALIANI(ITA)【13th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【76位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【76th】

アレクサンドル・ズダノフ【80位】/Alexander ZDANOV(RUS)【80th】

内間 康平【81位】/Kohei UCHIMA(JPN)【81st】

榊原 健一【82位】/Kenichi SAKAKIBARA(JPN)【82nd】

中根 英登【リタイア】/Hideto NAKANE(JPN)【DNF】

佐野 淳哉【リタイア】/Sano JUNYA(JPN)【DNF】

2月11日(土)〜12日(日) UCIGiro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria (イタリア)

個人総合

Elia VIVIANI(ITA)【1st】

Daniele COLLI(ITA)【2nd】

Elia FAVILLI(ITA)【3rd】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【4位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【4th】

Roberto CESARO(ITA)【5th】

Filippo BAGGIO(ITA)【6th】

Marco FRAPPORTI(ITA)【7th】

Georg PREIDLER(AUT)【8th】

Davide CIMOLAI(ITA)【9th】

Frederico ROCCHETTI(ITA)【10th】

フォルッナート・バリアーニ【34位】/Fortunato BALIANI(ITA)【34th】

アレクサンドル・ズダノフ【58位】/Alexander ZDANOV(RUS)【58th】

マウロ・リケーゼ【69位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【69th】

内間 康平【70位】/Kohei UCHIMA(JPN)【70th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【78位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【78th】

榊原 健一【89位】/Kenichi SAKAKIBARA(JPN)【89th】

小森 亮平【103位】/Ryohei KOMORI(JPN)【103rd】

第2ステージ

Elia VIVIANI(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【3位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【3rd】

マウロ・リケーゼ【30位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【30th】

内間 康平【32位】/Kohei UCHIMA(JPN)【32nd】

フォルッナート・バリアーニ【48位】/Fortunato BALIANI(ITA)【48th】

アレクサンドル・ズダノフ【71位】/Alexander ZDANOV(RUS)【71st】

榊原 健一【86位】/Kenichi SAKAKIBARA(JPN)【86th】

ヘンリィー・フルースト【92位】/Henry FRUSTO(ITA)【92nd】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【98位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【98th】

中根 英登【リタイア】/Hideto NAKANE(JPN)【DNF】

第1ステージ

Elia VIVIANI(ITA)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【9位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【9th】

アレクサンドル・ズダノフ【15位】/Alexander ZDANOV(RUS)【15th】

フォルッナート・バリアーニ【28位】/Fortunato BALIANI(ITA)【28th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【55位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【55th】

中根 英登【88位】/Hideto NAKANE(JPN)【88th】

榊原 健一【92位】/Kenichi SAKAKIBARA(JPN)【92nd】

内間 康平【93位】/Kohei UCHIMA(JPN)【93rd】

マウロ・リケーゼ【94位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【94th】

ヘンリィー・フルースト【113位】/Henry FRUSTO(ITA)【113th】

小森 亮平【114位】/Ryohei KOMORI(JPN)【114th】

1月5日(木)〜15日(日) UCIツール・ド・チリ(南米) Vuelta a Chile

シクロワイアードWEB SITE

1月15日(日) 第10 最終ステージ

区間:Circuito Parque Forestal

周回コース(クリテリューム)

距離:80km

Juan Jose LOBATO DEL VALLE(ESP)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【5位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【5th】

マウロ・リケーゼ【14位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【14th】

アレクサンドル・ズダノフ【29位】/Alexander ZDANOV(RUS)【29th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【57位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【57th】

内間 康平【リタイア】/Kohei UCHIMA(JPN)【DNF】

アントニオ・テスタ【リタイア】/Antonio TESTA(ITA)【DNF】

1月14日(土) 第9ステージ

区間:Rancagua - Farellones

山岳ステージ

距離:145km

Félix Rafael CARDENAS RAVELO(COL)【1st】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【31位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【31st】

アレクサンドル・ズダノフ【71位】/Alexander ZDANOV(RUS)【71st】

アントニオ・テスタ【73位】/Antonio TESTA(ITA)【73rd】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【80位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【80th】

マウロ・リケーゼ【81位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【81st】

内間 康平【82位】/Kohei UCHIMA(JPN)【82nd】

1月13日(金) 第8ステージ

区間:Talca - San Clemente - Molina - Lontué - curicó (3 giros Cerro Cóndell)

平坦ステージ

距離:135km

Cristopher MANSILLA(CHI)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【3位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【3rd】

アレクサンドル・ズダノフ【8位】/Alexander ZDANOV(RUS)【8th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【76位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【76th】

アントニオ・テスタ【83位】/Antonio TESTA(ITA)【83rd】

マウロ・リケーゼ【84位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【84th】

内間 康平【86位】/Kohei UCHIMA(JPN)【86th】

1月12日(木) 第7ステージ

区間:Temuco - Victoria - Angol - Nacimiento - Los Ángeles

平坦ステージ

距離:212km

Javier RAMIREZ ABEJA(ESP)【1st】

マウロ・リケーゼ【15位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【15th】

アレクサンドル・ズダノフ【20位】/Alexander ZDANOV(RUS)【20th】

アントニオ・テスタ【58位】/Antonio TESTA(ITA)【58th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【74位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【74th】

内間 康平【79位】/Kohei UCHIMA(JPN)【79th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【85位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【85th】

1月11日(水) 第6ステージ

区間:Valdivia - Lanco - Loncoche - Villarrica

中級山岳ステージ

距離:155km

Luis MANSILLA(CHI)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【2位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【2nd】

アレクサンドル・ズダノフ【12位】/Alexander ZDANOV(RUS)【12th】

マウロ・リケーゼ【20位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【20th】

アントニオ・テスタ【60位】/Antonio TESTA(ITA)【60th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【67位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【67th】

内間 康平【74位】/Kohei UCHIMA(JPN)【74th】

シクロワイアードWEB SITE

1月10日(火) 第5Aステージ

区間:Puerto Montt

個人タイムトライアル

距離:12km

Sergio Daniel GODOY(ARG)【1st】

アレクサンドル・ズダノフ【70位】/Alexander ZDANOV(RUS)【70th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【85位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【85th】

内間 康平【95位】/Kohei UCHIMA(JPN)【95th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【99位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【99th】

アントニオ・テスタ【100位】/Antonio TESTA(ITA)【100th】

マウロ・リケーゼ【102位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【102nd】

1月10日(火) 第5Bステージ

区間:Puerto Montt - Osorno

中級山岳ステージ

距離:125km

Adrian PALOMARES VILLAPLANA(ESP)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【9位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【9th】

マウロ・リケーゼ【28位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【28th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【60位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【60th】

アントニオ・テスタ【70位】/Antonio TESTA(ITA)【70th】

アレクサンドル・ズダノフ【74位】/Alexander ZDANOV(RUS)【74th】

内間 康平【100位】/Kohei UCHIMA(JPN)【100th】

1月9日(月) 移動日

1月8日(日) 第4ステージ

区間: Valparaíso - curacaví - Chicureo - Piedra Roja - Santa Martina

山岳ステージ

距離:170km

Patricio ALMONACID(CHI)【1st】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【36位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【36th】

内間 康平【46位】/Kohei UCHIMA(JPN)【46th】

アレクサンドル・ズダノフ【48位】/Alexander ZDANOV(RUS)【48th】

アントニオ・テスタ【78位】/Antonio TESTA(ITA)【78th】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【97位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【97th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【104位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【104th】

1月7日(土) 第3ステージ

区間:Los Vilos - Viña del Mar

中級山岳ステージ

距離:154km

Luis MANSILLA(CHI)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【7位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【7th】

アレクサンドル・ズダノフ【17位】/Alexander ZDANOV(RUS)【17th】

アントニオ・テスタ【46位】/Antonio TESTA(ITA)【46th】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【47位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【47th】

内間 康平【91位】/Kohei UCHIMA(JPN)【91st】

マウロ・リケーゼ【96位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【96th】

1月6日(金) 第2ステージ

区間:La Serena - Puerto Velero - Tongoy - Ruta 5 - Coquimbo - La Serena

平坦ステージ

距離:150km

Juan Jose LOBATO DEL VALLE(ESP)【1st】

アリエル・マッシミリアーノ・リケーゼ【4位】/Ariel Maximiliano RICHEZE(ARG)【4th】

アレクサンドル・ズダノフ【32位】/Alexander ZDANOV(RUS)【32nd】

ヴィンチェンツォ・ガロッファロ【42位】/Vincenzo GAROFOLO(ITA)【42nd】

マウロ・リケーゼ【68位】/Mauro Abel RICHEZE(ARG)【68th】

アントニオ・テスタ【72位】/Antonio TESTA(ITA)【72nd】

内間 康平【83位】/Kohei UCHIMA(JPN)【83rd】

1月5日(木) 第1ステージ(チームタイムトライアル)

区間:La Serena - Coquimbo - La Serena

距離:20km

CLOS DE PIRQUE(CHI)【1st】

Team NIPPO(JPN)【16th】

2012年参戦カレンダー

開催日 大会名(開催場所) 参加選手
今シーズンはすべて終了しました。ご声援ありがとうございました。